lundi 12 novembre 2012

Le livre La communication, une VRAIE passion!


                

La COMMUNICATION, une vraie PASSION

L’ART DE S’EXPRIMER

Les auteurs, Stéphan Roy et Nora Nicole Pépin, seront présents au 

Salon du livre de Montréal, Place Bonaventure, stand 270, les jours suivants :

 

Mercredi 14 novembre 2012 de midi à 13h30

Vendredi 16 novembre 2012 de 16h à 17h30

Samedi 17 novembre 2012 de 16h à 17h30

 

Performance Édition est fière d’annoncer la parution du livre La COMMUNICATION, une vraie PASSION qui s’inscrit dans le cadre de sa collection Croissance Personnelle.

 

Tout au long de notre vie, « nous prenons la parole ». Cette expression révèle à elle seule les difficultés auxquelles nous nous heurtons lorsqu’il s’agit d’accaparer un auditoire, aussi intime ou grandiose soit-il. Quelle que soit la situation qui l’impose, la communication nous oblige à maîtriser plusieurs aptitudes dont beaucoup d’entre nous sont dépourvus, de l’étudiant qui panique devant le professeur à l’homme politique qui ne parvient pas à convaincre une assemblée, en passant par l’animateur submergé par le trac.

 

Ce livre s’adresse à nous tous, humains dotés de cet outil qu’est la parole portée par l’instrument qu’est la voix. Au moment de partager des émotions, des informations, de l’espoir ou du savoir, Stéphan Roy, spécialiste en communication et Nora Nicole Pépin, psychothérapeute, nous guident sur le chemin du plaisir et de la confiance retrouvés.

 

Stéphan Roy, spécialiste en communication, a mis sa voix pendant seize ans au service de la radio et de la télévision. Animateur, narrateur, gestionnaire et surtout visionnaire, Stéphan Roy a choisi de délaisser le micro pour se consacrer à temps plein au partage de son expertise. En 1994, il créé l’école qui porte son nom et qui accueille en 2012 plus de quarante élèves par semaine encadrés par une équipe de communicateurs chevronnés.

 

Nora Nicole Pépin, bachelière en musique classique, psychothérapeute, hypnothérapeute, animatrice et auteure, s’est donnée pour mission de faire du bonheur un état intérieur permanent (B.I.P.) chez l’homme. Ses travaux l’amènent à publier La recherche du B.I.P (1995), Mon cheminement vers le B.I.P (1995) et Évoluer vers le bonheur intérieur permanent (1998).

 

Source : Marie-Josée Blanchard, Performance Édition

7 commentaires:

  1. According to a very reliable Under Armour source, there’s a new all-red (but not exactly ‘Red October’) Curry 2.5 coming down the pipeline.Red and white laces, a white speckle on the red midsole, Kyrie 1 and white branding hits keep this ‘Rocket Red’ colorway simple but not subtle. The translucent outsole doesn’t seem to feature any flecking. According to our source the UA Curry Lebron James Shoes 2.5 ‘Rocket Red’ colorway should drop September 2, just in time for back to school. Retail is expected to remain the same at $135. This will be the fourteenth Kobe 10 Curry 2.5 to drop since its initial release but it certainly won’t be the last.Did you cop the ‘Rising Sun’ Curry 2.5? Are the Curry 2.5 colorways getting weaker KD 8 or stronger? Let us know in the comments below.You can check out JAHRONMON’s Curry 2.5 performance review below.
    Nike Basketball and Kobe Bryant retros back to the Black Mamba’s kevin durant shoes roots of the game with the release of the Nike Kobe 11 EM Low Fundamental.This Nike Kobe 11 comes dressed in a White, Black and Cool Grey color scheme. LeBron soldier 9 The shoe features a mixture of a White Engineered Mesh upper with Black Nike Flywire, Black Nike Swoosh and sits atop an icy outsole.Look for the Nike Kobe 11 LeBron Soldier 10 EM Low “Fundamental” to release on October 3rd, 2016 at select Nike Basketball retail stores. The retail price tag is set at $160 USD.
    The ​Nike KD 9 Fairmount Kobe 11 is an upcoming Nike KD 9 inspired by Fairmount Heights outdoor courts where Kevin Durant toughened his game.This Nike KD 9 features shades of Grey throughout the entire upper. LeBron shoes Both a Dark Grey and Cool Grey tone covers the shoe, with lighter shades of Grey on the Nike Swooshes and laces. Completing the look is a tinted translucent Kyrie 3 outsole.​Nike KD 9 Fairmount Release Date.Look for the Nike KD 9 “Fairmount” to release on Friday, November 25th, 2016 at select Nike Basketball retail stores. The retail price tag kyrie shoes is set at $150 USD.
    Kobe has moved on from dominating the court to starting venture capitalist funds in his retirement. However, that doesn’t mean that we will be KD 6 seeing the end of his Nike Kobe sneaker

    RépondreSupprimer
  2. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RépondreSupprimer