dimanche 19 juillet 2015

Nouveauté: des formations en ligne!


De nos jours, il est primordial de savoir s’exprimer en public, puisque la communication est partout, tant au travail que dans notre quotidien. C’est loin d’être une habileté innée pour tous ; le CFCQ a donc conçu  trois formations indépendantes afin d’outiller les gens à mieux communiquer.


Chacune de ces formations offertes en lignes comprend 10 modules; l’étudiant peut ainsi travailler à son propre rythme. La première formation traite de l’art de bien communiquer, alors que la deuxième porte sur l’art de bien articuler. La troisième, pour sa part, aborde l’art de mieux parler en public. Un coach est à la disposition du participant  à trois reprises durant le programme, par téléphone ou par Skype : dans un premier temps durant trente minutes au tout début du programme, afin de guider adéquatement le participant. Puis, en mi-parcours, alors qu’un suivi d’une heure sera effectué. Dans un troisième temps, en fin de programme, le coach fera un bilan durant un entretien de trente minutes.


Ce programme, constitué de ces trois formations uniques, permettra au participant d’acquérir et de consolider ses acquis afin de mieux communiquer. Voici plus spécifiquement le contenu de ces formations :


Première formation : l’art de communiquer. Cette formation présente exercices, trucs et astuces visant à consolider la communication : s’exprimer plus clairement, plus précisément et avec davantage de passion; comment réchauffer sa mâchoire, sa voix, ses muscles; communiquer avec une meilleure confiance en soi ; mieux écouter ; accroitre ses habiletés de communicateur; etc. Tout cela dans le but de mieux communiquer, tant personnellement que professionnellement.


Deuxième formation : l’art de bien articuler. Cette formation vise à outiller le participant afin qu’il améliore sa diction, sa pose de voix, sa respiration, puis qu’il apprenne des techniques vocales, des techniques de réchauffement des muscles de la langue et de la mâchoire, ainsi que des exercices visant l’amélioration de son élocution (prononciation et articulation). Chaque participant pourra donc mieux articuler, en toute confiance, lors de ses interventions en public.


Troisième formation : l’art de parler en public. Comme plusieurs personnes ont peur de parler en public, il y a lieu de se demander si cette peur en est une réelle. Est-ce possible de vaincre cette appréhension? Cette formation fournit astuces et exercices pour donner confiance au locuteur qui désire surmonter cette peur : bien préparer une intervention en public; s’entrainer quotidiennement par le biais d’exercices, visant à mieux utiliser les techniques de base en communication, soit la prononciation, l’articulation, l’interaction, placer sa voix, personnaliser ses interventions avec ses couleurs,  mettre de l’intonation, mieux bouger, bien réagir aux questions et interventions, atteindre son but, etc.


Chacune de ces formations coûte 295$ plus taxes et si vous ne souhaitez pas bénéficier de l’accompagnement d’un coach, le coût est de 195$ plus taxes.


Vous pouvez obtenir des informations supplémentaires en nous contactant à info@cfcq.ca, sinon par téléphone au 514 947-3475.

29 commentaires:

  1. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RépondreSupprimer
  2. Here we present to introduce to all visitors in this great blog. and thank you for allowing me .

    cara menggugurkan kandungan
    obat aborsi
    tanda tanda kehamilan

    RépondreSupprimer
  3. one of the most trustworthy page.tl/ waste disposal unit that cash could Link purchase. Not just does it originate from Waste King Woods SB84C Snow Blower - 2017 The big marketing point

    RépondreSupprimer
  4. The ultra slim carbon fiber page4.me/ home heating panel and components have actually Website made the sauna bath extra delightful Best Infrared Saunas Aug 2017 than the other normal saunas. All the Infrared Saunas Reviews manufacturing components come from Best Infrared Saunas the top-notch.

    RépondreSupprimer